Nos sportifs

Nous avons toujours soutenu les sportifs dans leur parcours professionnel et leur réinsertion.

Avec Terres de France nous continueront à les aider même si l’essentiel de nos actions se concentrera vers les producteurs qui sont en voie de disparition.

 

Nos évènements sportifs

Les 24H du mans 2012

Paris – Brest – Paris 2011

 

Les sportifs mis à l’honneur

berrestCédric Berrest, Aviron, 2ème aux Championnats de France d’Aviron Medaillé d’or aux Championnats d’Europe en K2


modiboDiarra Modibo, Boxe française, Champion du monde


safiaSafia Benbala, Boxe française, Championne du monde de boxe française


montauriolJean-François Montauriol, Rugby, Joueur de rugby


peloteThomas Iris, Pelote Basque, Champions du Monde de Pelote Basque.


peloteSylvain Brefel, Pelote Basque, Champions du Monde de Pelote Basque.


spacersSpacer’s de Toulouse, Volley-ball, L’équipe de volley-balle de Toulouse


guillaumeGuillaume MORERE, Pelote Basque, vice champion du monde de pelote basque.


nathalie_barrillotNathalie Barrilliot, Savate, Championne du monde de Savate


metenierPierre METENIER, joueur de tennis sur le circuit Pro, 30ème joueur français.


patrickPatrick TABACCO, Rugby, ancien international de rugby.


gregoryMAGAL Grégory, Parachutisme, Ingénieur INSA en Physique des Matériaux


nicolasRatier Nicolas, Parachutisme, Moniteur de Parachutisme


johanBouquet Johan, Squash, Professionnel de Squash.


emmanuelle_hermouetEmmanuelle Hermouet, Basket-ball, Capitaine du Toulouse Métropole Basket, sélectionnée en équipe de France.


arnaudArnaud Hybois, Canoë-Kayak, Demi-finaliste aux JO de Pékin en canoë Kayak


balmarySophie Balmary, Aviron, 4ème en skiff en aviron aux Championnats du monde 2006


aurelie_tibleAurélie Tible, Snowboard, Championne du monde de Snowboard


boukpetitBenjamin Boukpeti, Canoë-Kayak, Premier médaillé olympique de l’Histoire du Togo


brandaLoic Branda, Natation, 7ème des Championnats d’Europe 2006 du 5km Indoor en natation


auriengFabrice Aurieng, Boxe anglaise, Médaille d’or en boxe anglaise en 2007


gimenezRaymond Gimenez, Full Contact, Kick-boxing, Championnat d’Europe de Full Contact 2003


duarteSophie Duarte, Athlétisme, Recordwoman de France du 3000m steeple


oliverosMélissa Oliveros, Taekwondo, Vainqueur de la Coupe du Monde 2003 de taekwondo


boyerAdeline Boyer, Football, Championne d’Europe des moins de 19 ans en football


kramoMarie-Ange Kramo, Football, Multiple championne de France D1 de Foot avec le TFC


oliverosSoraya Belkady, Football, Football au TFC


oliverosMaeva Courrege, Handball, Club de Toulouse féminin Handball


moussardLeatitia Moussard, Basket-ball, Vainqueur de l’Euroligue 2001


oliverosAurélie Schiele, Judo, Championne de France cadette de judo


macombeOlivier Macombe, Pala corta, Paleta cuir trinquet, Pala corta et Paleta cuir trinquet


deremeauxSophie Deremaux, Parachutisme, Championne d’Europe 2005 et 2006 de parachutisme


percevautJean Gael Percevaut, Basket-ball, Champion de France Pro A


beauryMarine Beaury, Danse, Danseuse


oliverosSophie Delgado, Pelote Basque, Championne d’Europe de Pelote Basque